1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Итоги Всероссийской акции "Будь уверен! Будь здоров!" в Калининградской области
Апрель 12, 2024 Просмотров: 270
ФБУ «Калиниградский ЦСМ» принял участие во всероссийской ежегодной акции «Будь уверен! Будь здоров!», состоявшейся в период с 7 по 9 апреля 2024 года.

В рамках акции метрологи учреждения на безвозмездной основе проводили проверку работоспособности бытовых тонометров, находящихся в эксплуатации у населения. В ходе проверки были выявлены тонометры, не удовлетворяющие требованиям и выдающие неверные результаты измерений.

Целью проводимого мероприятия явилось обеспечение потребности граждан в получении достоверных результатов измерений артериального давления. Мало просто иметь тонометр – необходимо быть уверенным в правильности его показаний.

Стоит отметить, что из общего числа проверенных тонометров непригодными для дальнейшей эксплуатации были признаны около 19 % тонометров. Основные причины непригодности тонометров - превышение допустимой погрешности измерений, а также механические неисправности.

По итогам проверки специалисты ФБУ «Калининградский ЦСМ» предоставили заключения о показаниях тонометра и дали советы по устранению неисправностей.

Большое количество граждан, впервые посетивших учреждение в рамках ежегодной Всероссийской ежегодной акции «Будь уверен! Будь здоров» подчеркивает высокую значимость проводимых мероприятий.